Автомобильное кресло – это защита и водителя, и ребенка. Такая продукция обязательна для использования в авто для детей до 12 лет. Существует много причин, почему стандартный ремень и кресла не подходят для малышей. Так, обычное сиденье неудобно для малютки, они сползают с него, постоянно норовят спрыгнуть на пол. Ребенок постарше уже может сидеть спокойно и вроде бы может обойтись без кресла, но здесь существует другая опасность. Взрослый ремень безопасности сдавливает грудную клетку малютки из-за его маленького роста, это вызывает неудобства, а в дальнейшем приведет к патологиям. Но тут существует и другая опасность – при столкновении неокрепшая шея может резко дернуться и тогда перелома не избежать. Потому наличие кресла – обязательное условие для детей до 12-ти лет. Выбрать такой аксессуар можно на любом сайте, что занимается продажей автоаксессуаров, например авторадости.

Как подобрать автокресло для ребенка

Детские кресла для авто делят на несколько категорий в зависимости от возраста малыша и соответственно его физиологического развития. Первая группа называется «нулевая». Рекомендуются представленные модели для малышей от рождения и до 10 килограмм. По виду – это простые люльки, которые устанавливаются против движения автомобиля. В продаже предлагается множество различных вариантов. Так, одни кресла могут фиксироваться и горизонтальном, и вертикальном положении. Другие изделия могут крепиться на коляску. В общем, выбрать подходящую модель будет несложно. Главное обращайте внимание на дополнительные возможности люльки. Недостаток подобной группы кресел в том, что ребенок из них быстро вырастает.

Кресла 0+ подходят для детей до 13 килограмм, возраст малыша до полутора лет. Здесь сиденье находится в полулежащем состоянии. Конструкция монтируется против хода движения авто. Отличается эта модель удобной спинкой, которую можно регулировать. Продукция подобного типа подходит для длительного использования и уже имеет вид похожий на автомобильное кресло.

Группа кресел 1 используется для детей от года и до 4 лет, вес – от 9 и до 18 кг. Изделия устанавливаются уже по ходу движения авто. Фиксируются дети внутренними ремнями. Продукция подобного рода устанавливается в горизонтальном положении. Но некоторые модели могут иметь дополнительные возможности регулировки наклона, подушки и ручек.

2 группа кресел используется для малышей весом от 15 и до 25 килограмм. В данном случае ребенка пристегивают штатными ремнями безопасности.

И третья группа – это зачастую бустеры, кресла без спинок. Выбирать подобные модели следует для детей от 25 и до 36 килограмм. Они используются для малышей уже достигших 10-12 лет. Применяют их исключительно для поднятия ребенка на определенную высоту, чтобы была возможность зафиксировать его ремнем безопасности в соответствующем положении.

В продаже встречаются и универсальные модели кресел 1, 2, 3 группы. Такие изделия могут разбираться и складываться в зависимости от необходимости. Но они считаются менее эффективной защитой от ударов.