Некоторые новые автомобили BMW сходят с конвейера с уже установленными заводскими доводчиками дверей и багажника. Доводчики дверей BMW – это удобно и комфортно, ведь нет необходимости хлопать дверью с усилием.

Некоторые новые автомобили BMW сходят с конвейера с уже установленными заводскими доводчиками дверей и багажника. Доводчики дверей BMW – это удобно и комфортно, ведь нет необходимости хлопать дверью с усилием (сразу вспоминаются двери автопрома советских времен). Наличие специального механизма (это очень важно) позволяет плавно подтянуть двери, после чего срабатывает штатный замок. Но не каждый любитель БМВ может себе позволить купить новый автомобиль только из-за наличия в нем доводчика. Владельцы предыдущих серий или те, у кого доводчики сломались (причин тому может быть достаточно много), необходимо приобрести новые, которые позволят избавиться от проблемы громкого захлопывания двери и багажника.

Разновидности и принцип работы доводчика дверей и багажника BMW

Доводчики багажника BMW http://amb-style.ru/stati/privod-bagajnika-bmw или доводчики дверей могут быть разнообразных конструкций, но наиболее востребованным вариантом являются электрические, так как они обладают высоким уровнем надежности и простотой установки и эксплуатации. Основа подобных доводчиков – это компактный электродвигатель, оснащенный винтовой парой, которая вращаясь, производит преобразование вращения ротора в осевое смещение. Немаловажная особенность работы такого доводчика в том, что при наличии на его пути какого-то препятствия, электродвигатель останавливается – так можно избежать травм пассажиров или водителя.

Достаточно часто доводчики BMW работают по несколько иному принципу – электродвигатель дополнительно подключается к шарнирам дверей или багажника при помощи редуктора, определяющего усилие для закрытия.

Не менее востребованы и гидравлические модели (чаще всего они устанавливаются на старые модели), в которых процесс доведения и прижимания двери или багажника производится при помощи гидроцилиндра. Такие доводчики также оснащаются предохранительным элементом, отключающим работу насоса при возникновении на пути препятствия, которое может возникнуть на пути двери.

Как показывает практика, на автомобилях БМВ чаще всего устанавливаются доводчики с электрическим приводом, так как они самые простые в установке, обслуживании и замены в случае необходимости.

Конструктивные особенности доводчиков для BMW

Установка доводчиков BMW – это весьма эффективный вариант сделать автомобиль более комфортным и безопасным. Доводчики для автомобилей БМВ состоят из:

  • Электропривода, который монтируется непосредственно в двери или багажник автомобиля;
  • Электронного блока управления;
  • Датчика, определяющего положение дверей;
  • Троса, соединяющего привод и замок;
  • Фиксаторов для крепления всех составляющих доводчиков.

Большинство компонентов доводчика монтируются внутри двери и не видны водителю или пассажирам. Стоит отметить, что такая конструкция доводчика практически бесшумна и не требует особых условий эксплуатации или сервисного обслуживания. Важно понимать, что установка доводчика багажника BMW такой конструкции увеличивает нагрузку на аккумулятор, но комфорт и защита от ударов превосходят этот недостаток.