Смена сезона – это не единственное основание для переобувки! Всем и так известно, что с наступлением весны необходимо менять шины на летние. Но вот вам еще ряд причин, заставляющие задуматься о смене шин.

Износ шин

Помните, что ездить на «лысых» шинах очень опасно: ухудшается сцепление нижнего резинового слоя с дорожным покрытием, шины не способны отводить воду и землю из пятна контакта, также возрастает риск прокола колеса.

Неравномерный износ

Если вы не контролировали давление шин, они могут быть стерты по краям. При износе одной стороны ухудшается устойчивость и управление.

Механические повреждения

Всегда осматривайте шины на предмет повреждений. Повреждения могут повлечь за собой взрыв или сдутые шины. Также повреждения внутреннего каркаса боковины приводят к вздутию.

Срок использования шин

Шины имеют свой срок годности, он составляет пять лет. Но многие возразят и скажут, что уже прошло пять лет, но остаток протектора еще большой, что делать? Колебания температурных условий, воздействие света и химии оказывают негативное влияние на эластичность шин. Согласно статистике, если шины используются более десяти лет, чаще всего они взрываются на большой скорости. Но если выполнять простые меры ухода за ними, то шины можно использовать и по истечению их срока годности. Не оставляйте их в холодном гараже или на улице. Дата производства находится на боковине в виде четырех цифр – недели и года выпуска.

Нарушения геометрии

При смене шин автомобиль может трястись, это обусловлено сроком годности шин и нарушениями условий хранения, вследствие чего изменяется корд, а также происходит расслоение протектора. Чтобы проверить правильность геометрии, просто прокатите колесо по ровной поверхности.

Если есть хоть какое-то уклонение от ровной линии, смело утилизируйте. Это не исправимо.