В июле журнал MAXIM выпустил статью об обмане в автосервисах. Эта статья вызвала много обсуждений. Ее первоначальная версия была опубликована автором в его ЖЖ-блоге с расшифровкой откровений директоров и мастеров сервисов, записанных на диктофон.

До сдачи автомобиля сервису договоритесь о стоимости ремонта, требуйте выполнения этого пункта. Задавайте вопросы о конечной цене и дополнительных материалах или работе. Может оказаться, что при замене свечей первоначально будет названа сумма в 500 рублей, а потом окажется, что понадобилась замена коллектора, что повышает цену в 4 раза.

Мастера могу не с первого раза определить точное количество поврежденных деталей. Например, налетев на булыжник на ауди а6, вы повредите поддон картера, но может быть также пробит второй поддон. Разборка двигателя невозможна, пока не пришли новые детали.

Женщины не понимают в машинах, поэтому ремонт им обходится в несколько раз дороже.

Обязательно задавайте вопросы и уточняйте непонятные вам вещи. Нормальные сервисы всегда все объясняют. Помните, что вы не профессионал в этой сфере, вы можете показаться неумехой, но это лучше, чем переплачивать. Запомните простую схему: сначала вопрос – потом согласие.
Продолжение темы вы можете найти в следующей статье!