Иногда возникает необходимость заделать небольшую трещину на элементах двигателя. Вот несколько вариантов того как это можно сделать:
— В случае если блок двигателя чугунный, то вам потребуется на концах повреждения сделать отверстия сверлом и отшлифовать всю поверхность. Также необходимо применение электросварочного аппарата, который предварительно нагревается до температуры в 600 градусов. После этого наносится сплошной слой с помощью флюса и специального прута для присадки. Когда повреждённый участок будет заварен необходимо лишь охладить блок. Также можно устанавливать не полноценную пластину, а заплатку, но это потребует дополнительной обработки.
— Применение эпоксидной пасты. Потребуется очистить всю поверхность, а на каждом конце повреждения сделать отверстия сверлом. После чего нарезается резьба, и вворачиваются заглушки. Важно не допустить попадания жира на рабочую поверхность. Затем нужно наносить слои пасты так, чтобы в итоге вышло покрытие в 4 миллиметра толщиной. Данный материал будет застывать на протяжении последующего дня, либо же всего пару часов если его нагреть до температуры в 100 градусов. Завершающим процессом будет шлифовка.
— Использование стекловолоконной ткани в комбинации с эпоксидной пастой. В данном варианте стеклоткань используется как заплатка, при этом большинство этапов схожи со вторым способом, но между каждым слоем материала должен находится слой стекловолокна. Одним из важных моментов является то, что нельзя жалеть ткань, желательно даже использовать её с запасом, а излишки затем удалить не составит труда. Завершающий слой будет состоять их эпоксидна.
— Также как вариант удаления трещины можно рассмотреть её ликвидацию с применением шрифтов. Первым делом нужно сделать отверстия по всему периметру трещины на расстоянии между друг другом около 8 миллиметров. Затем в них прорезают резьбу и устанавливают туда прутки, длина которых не превышает толщины верхней стенки. После данных процедур концы заплатки чеканят молотком, дабы те образовали своеобразный шов, который позже заливается смолой.