Заправка на проверенных АЗС, прохождение ТО – это примитивные правила ухода за автомобилем. Существуют простые вещие, которые вы с легкостью можете сделать самостоятельно.

Во-первых,

осматривайте автомобиль не только снаружи. Отвесьте поклон авто и загляните под брюхо. Появление свежих пятен сигнализирует о приближающейся диагностике. Если у вас иномарка, то стоит помнить об обязательной герметичности некоторых систем: картеры двигателя и коробки передач, мосты, редукторы и раздатки кроссоверов-внедорожников, радиаторы и патрубки охлаждения, тормоза, гидроусилители. Расходка хомутов и терка шлангов также характерна и для нового автомобиля вследствие тряски. А по мере использования машины портятся сальники и прокладки. Лучше обратить с проблемой раньше, а не тянуть до последнего.

Во-вторых,

держите в чистоте автомобиль. В зимний период очень много реагентов, которые умело маскируют царапины и сколы на автомобиле и разъедают лакокрасочное покрытие и металл. Новые модели автомобилей подвержены гниению намного меньше, но любой дефект может превратиться во что-то огромное. Допустим, краска вспучится. Тут придется перекрашивать всю или частично деталь в автосервисе.

Химия и грязь на дороге негативно влияют на резину и электрические разъемы. Чтобы избежать подобных проблем, регулярно посещайте автомойку, покупайте у дилера красочный набор для сколов и устраняйте мелкие повреждения лакокрасочного покрытия автомобиля.

В-третьих,

проверяйте состояние лампочек. Этот пункт не имеет прямого отношения к долговечности машины, но потухший фонарь влияет на сохранность кузова и жизни людей. Если у вас перегорели габариты, возникает огромный риск, что кто-то врежется в вас сзади. А если плохо светят основные фары, вы можете не сразу заметить препятствие.

Чтобы предотвратить такие проблемы, еженедельно во время прогрева мотора осматривайте машину, по очереди включая фары.

В-четвертых,

берегите отделку салона. Сейчас автопроизводители выпускают автомобили с определенным сроком службы. Если вы захотите продать автомобиль по достойной цене, стоит заботиться о салоне.

Достаточно регулярно наводить порядок в салоне: ткань чистят с помощью пылесоса, а кожу и пластик — кондиционерами-восстановителями. Тут вы сами решаете вопрос о том, самому ли заботиться об интерьере или воспользоваться услугами автосалона. Самое главное – не допускать трещин, пятен и потертостей. Уплотнители из резины раз в полгода смазывают силиконовым составов для сохранения эластичности и защиты салона от пыли и влаги.

Вода на полу считается целым врагом. Замените протекающие коврики и просушите интерьер. Есть риск вони, гнили и рванья. С глянцевыми панелями нужно обходиться очень деликатно, время от времени проводите влажную уборку.

В-пятых,

необходимо следить за давлением шин. Как правило, мы задумываемся об этом только при сезонной смене или при их проколе. Еженедельно контролируйте давление шин, от этого зависит очень многое: от ресурса резины и подвески до расхода топлива, динамики, управления. Электронная система контроля покажет всё необходимо, если вы такой обладаете. Если же нет, то рекомендуется проверять накачку, допустим, на заправке.