Представьте обгон вас другим авто по соседней полосе (с любой стороны), сначала это четко видно в зеркале заднего вида на лобовом стекле, а потом при перестроении – в боковом зеркале. Но уже во время обгона авто не видно ни в одном из наших зеркал. Этот радиус, в котором пропадает обгоняющее авто, называется «мертвой зоной».

Но не забывайте, что пример обгона – это лишь песчинка в море.

Каждый хоть капельку знающий автоводитель представляет, что из себя представляет «мертвая зона» в отличие от новичков. Согласно статистике, именно данное явление становится причиной многих аварий.

Почти у всех автоводителей имеются методики избегания попадания в данную зону, но ни одна из методик не дает 100% надежность. Но все же есть стандартные рекомендации, которые способны помочь выжить из любой «слепой зоны» автоводителю любой подготовки.

Аккуратно перестраиваемся

Если вы решились обгонять, оглядывайтесь в сторону «слепой зоны», чтобы быть уверенным в безопасности маневра. Достаточно лишь немного повернуть голову и взгляд на 0,5 сек., но не дольше, так как можно потерять контроль над дорогой.

Избегаем мертвой зоны

Технологии развиваются, поэтому вы можете без труда приобрести зеркала, которые предоставляют шанс обзора почти всего радиуса вокруг своего транспорта. Но даже при условии наличия такого оборудования не рекомендуется игнорировать остальные меры предосторожности.

Например, в борьбе со слепой зоной сзади машины помочь можете лишь вы. Пока вы садились в автомобиль и начинали движение, могло все измениться – позади человек. В этой ситуации лучше поднять свою пятую точку и дважды убедиться, что там никого нет.

Рекомендации по «прояснению» слепой зоны

Внимательно следите за поворотником – вовремя включив или выключив поворотник, можно избежать ДТП.

Двигайтесь плавно без резких движений. Необходимо всегда быть предсказуемым для соседей по движению и ехать со скоростью всего потока транспорта.