Контролировать машину в течение дождя труднее, чем ездить в нормальных условиях. Сложности автомобилисту могут создать мокрое и скользкое дорожное полотно, осложнение видимости из-за плотности дождя и запотеваний окон, риск падения на автомобиль и дорожное полотно посторонних предметов.

Наиболее трудным временем в плане осложнения сцепления протектора шин с дорожным полотном считается старт дождя. Вся мокрая пыль и грязь становится скользкой кашей, становящейся своеобразной смазкой и почти окончательно избавляющая авто от соприкосновения с дорожным полотном. После 5-10 минут после того, как дождь только начался, будьте максимально бдительны и осмотрительны. После удаления с дороги всей жижи дождем сцепление колес станет нормальным, на что, кстати, влияет шинное качество и навыки автомобилиста.

В дождь ваш транспорт может заносить, он может скользить и буксовать, что актуально для скоростного режима больше 70 км/ч.

Ехать в такое время нужно мягко и неторопливо, не должно быть резких ускорений и неожиданных торможений. Скорость должна быть удобной для надежной езды и контроля за дорогой.

Так как на мокром дорожном полотне тормозной путь возрастает в несколько раз, расстояние до впереди едущего автомобиля должна быть больше обычного.

Тормозите на мокром дорожном полотне плавно и постепенно, имитируя работу ABS.

Перед проездом объемных и глубоких луж обратите внимание переезжают ли их другие автомобилисты. Если вы на дороге одни, не рискуйте, лучше объезжайте.

Если вам необходимо ехать в дождь:

езжайте нерезко и размеренно;

преодолевайте лужу по прямой, без второстепенных изворотов и поворотов;

крепко держите руль;

перед переездом лужи подберите передачу по минимуму;

обратите внимание на переезд другими автомобилями луж, избегайте тех, что могут залить вас;

перед выездом из лужи проверьте торможения, несколько раз нажав на тормоза.

Если вы заглохли в луже, не пытайтесь вырваться, смиритесь. Лучше дождаться спасителя, чем создавать панику в луже, что потом приводит к потере немалого числа финансов на просушку автомобиля в автосервисе.