Каждый водитель хоть раз сталкивался с хамством на дороге. Есть люди, которым трудно сдерживать себя, и они выдают шквал эмоций по любому поводу:

  • будь то проблемы со светофором или зазевавшийся пешеход на «зебре»;
  • нарушения ПДД или опасные маневры справа и слева;
  • одни едут слишком быстро или, наоборот, слишком медленно. А кто-то не может определиться с полосой.

На дороге случается всякое. К сожалению, от бурных и, часто, неадекватных эмоций здесь никто не застрахован. Садясь за руль, стоит морально подготовить себя к подобным атакам, а лучше продумать варианты, как их избежать.

Маршрут и продолжительность поездки лучше спланировать заранее. Чтобы не опоздать на самолет или поезд, выезжайте с хорошим запасом времени, учитывая пробки на дорогах. В этом случае вас не будут раздражать те, кто едет слишком медленно.

Находясь в спокойном и уравновешенном состоянии, легче правильно оценить обстановку и подстраховаться от ДТП. Но если уж так случилось, что вы начинаете нервничать из-за возможного опоздания, лучше успокоиться. Подумайте о том, что негативные эмоции только испортят настроение и помешают в данной ситуации. Если времени в обрез, скорее всего, вы все равно опоздаете, а склоки с «соседями» по дороге, как и опасные маневры, могут закончиться аварией.

Когда вы стали свидетелем нарушения ПДД, не стоит кричать об этом из окна машины, а тем более догонять нарушителя. Он непременно встретит по пути сотрудников ППС и получит свое.

Чтобы конфликтов на дороге стало меньше, каждый должен вести себя так, как принято в культурном обществе. Не стоит поддаваться на провокации, лучше их игнорировать. Поверьте, иногда спокойствие является самым сильным оружием.