С одной стороны, специалисты уверяют, что частая замена масла оказывает положительное влияние на транспорт. И напротив – качественное масло дорогое, а на процесс замены данного компонента необходимо достаточно времени. Но сколько стоит ваша машину?

Сейчас на дорогах можно увидеть авто, срок эксплуатации которых превышает несколько десятков. Но не стоит думать, что выпускаемые автомобили ныне такие же долговечные. Автопроизводителю это не выгодно, ему необходимо содержание собственного сервиса. Наши машины должны чинить, а новейшие – постоянно продавать.

Конкретно по данной причине, определяя периодичность замены этого компонента, производителя не интересует, как долго проработает движок вашего автомобиля. Волнуешь лишь то, как будет вести себя мотор во время сервисного обслуживания.

Периодичность замены масла

Однозначно ответить на вопрос о периодичности замены масла нельзя, поскольку необходимо помнить об особенностях каждого транспорта и стилистику вождения его автовладельца.

Факторы, оказывающие влияние на периодичность замены масла

Основные критерии – это сезон, топливное качество и способ эксплуатации. Нередко автопроизводители дают советы, связанные с периодичностью замены масла, учитывая «неблагоприятные условия» эксплуатации автомобиля. Как это понимать?

Необходимость своевременной замены масла в движке

Есть куча пунктов, относящихся к «неблагоприятным условиям».

Авто стоит без дела

Такой мотор прослужит меньше в сравнении с мотором, который заводят каждый день. Это обусловлено образованием кислоты из определенных веществ внутри авто, которая разъедает его внутренности.

Двигатель постоянно работает на холостом ходу

Характерно для пробок.

Постоянные перевозки больших грузов

Большой груз перегружает транспорт.

Регулярные трогания с места

Также характерно для пробок, масло нагревается, что приводит к автоматическому снижению свойств.

Исходя из вышеперечисленного, лучше просто следовать советам своего автопроизводителя и не морочиться!