Думаем, неприятнейшим известием для покупателя подержанной машины – узнать, что она в залоге у банковской организации или автоломбарда.

Можно ли обойти стороной покупку подозрительных авто или в любом случае такой риск существует на б/у рынке?

Специалисты на стороны добросовестного покупателя. Согласно закону, если Вы не в курсе о том, что транспорт в залоге, то финансовая организация не имеет права требовать от Вас возраста автомобиля или кредита.

Но несмотря на такую установку, доказать в судебном разбирательстве свою правоту – это неприятно.

Считается, что главным фактором залогового транспорта является факт того, что автовладелец отказывается показывать покупателю оригинал паспорта ТС. Но по правде говоря, есть ситуации, когда ПТС потерян, в особенности если авто уже много лет. Поэтому если автомобиль без паспорта Вам понравился, лучше тщательно его проверить.

Кстати говоря, при приобретении ТС в кредит, банк не всегда забирает ПТС. Поскольку удержание паспорта авто банковская организация нарушает одну из статей ГК РФ. И даже если факт изъятия был, автомобилист может в любое время получить его обратно.

В целом обезопасить себя полноценно от приобретения кредитного или залогового автомобиля невозможно. В Интернете есть возможность «пробить» авто по ВИН-коду на сайте ГИБДД, но не все так просто. Сайт может показать лишь факт запрета на регистрацию, а данный запрет накладывается из-за кредитных долгов или др.

Обычно аферист реализует кредитую машину, по срокам оплачивая необходимую сумму банку, но перестает платить лишь тогда, когда новый автовладелец оформит транспортное средство на себя. И именно тогда начинаются сложности.

Также имеется сайт ФНТ, показывающий наличие на машине кредита. Но база данного сервиса не всегда налажена или не показывает точную картину, поэтому стопроцентное доверие и в этом случае отсутствует.

Специалисты уверены, что надежнейшим методом будет обращение к нотариусу, имеющему доступ к данном о залогах и кредитах.

И еще – если машина недавно куплена и есть информация о месте ее приобретения, то можно связаться с дилером и поинтересоваться о форме покупки.