Существует один секрет, который должен знать абсолютно все автоводители. Торможение двигателем – бесконечная тема для обсуждения, но вывод один: применение только в конкретных ситуациях на дороге.

Возможно, тормозить двигателем вам придется, когда откажут тормоза. В этом случае автоводителю необходимо замедлить ход машины двигателем. При условии, что нагрузки на грамотно откорректированный двигатель невысоки, то он будет функционировать на холостом ходу. Транспорт разгоняется из-за повышения скорости вращения колечатого вала. Для замедления авто уберите ногу с газа на выключенной передаче. Вот в чем заключается двигательное торможение.

Если у вас немалая скорость, то вопрос замедления «железного коня» двигателем с включенной передачей сложен. Необходимо постепенно переключать передачи в порядке убывания.

Внимание! Если вы намерены с 4 передачи мгновенно переключиться на 1, то лучше 100 раз подумать. Ведь этот маневр может привести к страшным последствиям: заносу, развороту на дорожном полотне и выезду на встречную полосу. Переключать передачи нужно постепенно.

Как было отмечено ранее, торможение двигателем – бесконечная тема для обсуждения. Поэтому стоит обсудить плюсы и минусы данного метода.

Достоинства:

профилактика функционирования системы торможения;

возможность довольно оперативной остановки машины;

эффективные маневры при условии неудовлетворительного коэффициента колесного сцепления с дорогой;

увеличение устойчивость к заносу.

Недостатки:

повышение риска заноса при ошибочном маневре;

увеличение двигательной нагрузки;

повышение уровня масляного потребления;

нет реакции стоп-сигнала.

Случается, что тормоза отказывают на длительном спуске, который считается частью пути повышенной опасности.  Тогда возможно использование смеси двигательного и контактного торможения. Смысл заключается в подаче сигнала соседу, находящемуся впереди, чтобы тот притормозил, а вы уперлись ему в бампер.

Автоводители без опыта, которым еще не известен способ двигательного торможения, рекомендуется практика и уроки для правильного выполнения данной методики.