Самыми новомодными и солидными автофарами считаются стеклянные фары. Стекло отлично пропускает свет, смотрится довольно симпатично, не так быстро мутнеет в сравнении с пластиком.

Однако, стеклянные фары не прочные, на них могут появиться царапины из-за которых придется покупать новые. Для увеличения срока службы данных элементов используют защитную пленку, способную обезопасить фары от ударов сравнимых с ударом шарика из пневмата.  Подобная защита понижает свойство стекла пропускать свет на 3 процента, но при этом вы экономите приличные деньги на замене фар из стекла.

Благодаря защитной пленке, вы можете протирать автофары влажной тряпочкой или даже снегом.  Кроме того, пленку можно менять. Но все же лучше протирать агрегаты спецщеткой для автостекол.

Производство автофар

Отличной альтернативой стеклу считается поликарбонат, отличающиеся ценой и высокой прочностью, а также устойчивостью к влиянию моющих средств и температурным колебаниям. Но есть и минусы. Главный минус заключается в том, что на поликарбонат беспрепятственно влияют щелочи и основания, кроме того, данный материал мутнее под влиянием УФ. Эксплуатационный срок при таком развитии событий явно ограничен.

Оргстекло – это пластмасса, но с более увеличенным качеством. Основным преимуществом акрилового стекла можно отметить свойство плавления и приема любой формы. После того, как акрил застыл, он твердеет и имеет повышенную прозрачность. В сравнении с поликарбонатовыми фарами, акриловые устойчивы к УФ. Однако, акрил подвержен быстрому треску, после чего становится непрезентабельного вида.

Выбирайте сами – приобретать дорогие стеклянные автофары с неплохим ресурсом или же приобрести более доступные, но с меньшим сроком службы.