Каждый километр езды на автомобиле создает кузову новые микроцарапины. Каждая песчинка, попавшая в кузов, как говорится, вносит свой вклад, а что делают камни и случайные касания соседей по паркингу так представить страшно.

Первое, что приходит в голову по поводу защиты ЛКП автокузова от повреждений, — это полировка. Основой данного метода является паста без абразивных веществ. Такие мастики, как правило, разработаны на силиконе. Нанеся на кузов такое средство, образуется специальная пленка, которая заполнит все недостатки кузова и защитит от микрочастиц пыли. Отрицательным аспектом можно отметить отсутствие защиты от более крупных дорожных частиц. Также раз в 2 месяца полировку нужно менять, так как она становится менее эффективной.

Более надежных метод – полировка «жидким стеклом». Химическим составом «жидкого стекла» являются соединения Na и Si, обладающие интересным свойством: при контакте с открытым воздухом, они твердеют, образуя стеклоподобную пленку. Покрытием кузова таким веществом занимаются специализированные СТО, а также можно попробовать самодеятельность. В случае самостоятельного покрытия важно очень тщательно вымыть авто перед процедурой, смочить губку в «жидком стекле» и ровным слоем распределять по кузову. Дайте 2+ часов, чтобы композиция полимеризовалась и стала твердой. В идеале не ездить на автомобиле 2-3 дня после нанесения «жидкого стекла». Но недостаток есть – защита полностью разрушается после 10-15 моек. Если автомобиль не будет принимать водные процедуры (кстати, «жидкое стекло» хорошо отталкивает грязь»), то одна обработка в год подойдет без нареканий.

Надежнейшим решением станет полимерная пленка. Существует два типа: виниловая и антигравийная. Первый вариант хрупкий в сравнении со вторым, но дешевле. Антигравийная пленка спасет даже от случайных касаний соседа по парковке. Самостоятельно защитить такой пленкой машины можно, но только при наличии отопляемого гаража и возможностей «набить» руку, чтобы выполнить все качественно и красиво. Услуги специалистов сэкономят время и нервы, но не деньги. Принцип таков: подбор пленки по габаритам, смазка специальным составом и наложение на авто, сушка феном. Очень долговечный метод.