Каждый из тех, кто водит машину, любит под настроение послушать музыку, сидя за рулем. Утром она помогает взбодриться и настроиться на рабочий день, а в дорожных пробках – успокоиться. Но иногда приходит разочарование — обычные динамики не дают нужного эффекта. Из-за шума двигателя, особенно на большой скорости, музыку слышно плохо, а качество звука оставляет желать лучшего.
Ценителей хорошей и громкой музыки это обстоятельство очень расстраивает. Поэтому они покупают сабвуфер – динамик, усиливающий и отлично воспроизводящий звуки низкой частоты.
Важно понимать, что такое устройство лишь дополняет имеющуюся систему акустики, но не заменяет ее. Это означает, что для высокого качества звука нужны и хорошие колонки.

Как их лучше поставить, чтобы получить максимальный эффект? Самый популярный вариант – по две спереди и сзади, при одном сабвуфере в багажнике. Хотя некоторые водители ставят два и даже больше.

Сабвуферы бывают:

  • открытыми;
  • корпусными, которые, в свою очередь, подразделяются на активные и пассивные.

Приобретая активный корпусный вариант, вы получите встроенный усилитель мощности с распределителем частот. В пассивных же этого нет, придется покупать дополнительно.

Сабвуфер должен соответствовать размеру автомобиля. Чем серьезнее аппаратура, тем мощнее будут басы. Если слишком сильную акустическую систему установить в квартире, от музыки будут дрожать стены. А если в машине – вылетят все стекла.

Оптимальный размер автосабвуфера – 15 см. Он прекрасно станет в багажник и будет давать звук нужной мощности.

В результате правильного выбора вы сможете получать настоящее удовольствие от хорошей музыки.