В сегодняшней статья мы попытаемся разобраться, на что конкретно необходимо обратить внимание при управлении автомобилем, и каким образом сделать выбор в пользу грамотного стиля вождения.

В чем опасность осени?

Скажем так: дождь и осеннее время года дополняют друг друга. Солнце заходит рано, а ехать с работы домой необходимо. Садишься в мокрой одежде за «баранку», включаешь «дворники» — и в путь. Изнутри стекло склонно к быстрому запотеванию, а снаружи видимость ухудшают разводы от старых щеток. И в этот-то момент перед Вами на дороге оказывается пешеход в темной одежде, да еще и без светоотражающих деталей.

Помедленнее! Очистите резинки стеклоочистителей тряпочкой или салфеточкой. Видимость значительно улучшится. Прогрейте автомобиль, направьте теплые порывы воздуха на ветровое стекло. Никак не отпотевает – пускайте в дело кондиционер или электрический обогрев стекла.

Опавшие листья – это атмосферно. Да, но не тот момент, когда к Вашей обуви прилипнет листок, из-за которого нога может соскользнуть с педали. Очистите подошву ботинок перед тем, как садиться за руль.

И еще кое-что о листочках. Вы пытались экстренно затормозить в дождь на осенней листве? А если под ними разметка или пешеходный переход? Авто сразу же не поддается управлению, поэтому заранее притормаживайте. Не получилось – езжайте без резких манипуляций педалями и рулем.

Разметка в помощь при движении. Но дождь делает из нее будто бы каток. Не совершайте резких действий, полностью распрямите траекторию, если автомобиль при повороте заносит.

Рельсы. Постарайтесь переезжать любые рельсы под прямым углом. Не выезжайте на попутные рельсы даже с условием разрешения правилами. Особенно при объезде пробки, ведь в любом случае есть такой автоводитель, который, не заметив Вас, начнет разворачиваться.

Туман – это масса водных капель. В темное время суток водные капли отражают свет фар и предотвращают хорошую видимость дорого. Не включайте дальний свет, Вы усугубите ситуацию. Оптимально включить противотуманные фары, выключите ближний свет, притормозите и создайте большее расстояние между Вами и впереди едущим автомобилем.