Покупая авто, мы из категории пешеходов автоматом переходим в группу автоводителей, приобретая при это больше удобства, а также – вдобавок ответственность и за себя, и за окружающих людей.

Ежедневно число машин на дороге постоянно увеличивается. При этом стоит отметить и качество вождения по улицам большого города: оно и не развивается, оставляя желать лучшего. Именно по данной причине вождение в мегаполисе требует от автоводителей особенных умений в плане затяжных пробок, особенностей поведения некоторых групп нетерпеливых и нервных автоводителей и не только.

Согласно статистическим показателям, главная часть ДТП в мегаполисах случаются на скоростном режиме менее 60 км/ч. Проще говоря, нарушение правил по скоростному режиму – это, несмотря на то, что так думают многие, далеко не главная проблема больших городов.

Основным правилом вождения в мегаполисе является очевидно – никогда не затрудняйте движение для других участников дороги. Также помните, что отсутствие опыта – это не слабость, слабостью можно назвать абсолютное отсутствие простого уважения к окружающим участникам движения в мегаполисе.

Таким образом, если вы новичок в вождении, не стесняйтесь этого – приклейте на заднее стекло машины значок желтого «!», который указывает на опыт вождения менее 2-х лет.

Хорошие манеры и уважение – то, чего не хватает на дороге

Посудите сами, не все участники дорожного движения вежливо и с уважением относятся к окружающим. Привыкнуть к этому невозможно, но наступит час, когда Вам будет все равно на таких невеж. А сейчас то, что Вас в любой момент могут подрезать, резко затормозить для создания ДТП, оскорбить Вас – Вас не должно задевать. И ни в коем случае не опускайтесь до уровня обидчиков.

Важный критерий

Соблюдение дистанции между соседними авто – также важное условие вождения в мегаполисе. В пробке или на красный сигнал светофора расстояние между Вами и Вашим соседом должно быть более 2-х метров.

Если кто-то позади Вас торопится и постоянно хочет поторопить и Вас, сигналя и пытаясь обратить Ваше внимание, возможно успокоить элементарным игнором – на дороге все равны. Самая ценная черта автоводителя в большом городе – это навык поиска компромиссов, принятие верных решение и наличие взаимоуважения.