Для автомобилистов зима – трудное время. Появляется снег, на дороге очень скользко, повышается число ДТП – это не все, что ожидается автоводителей в зимний период времени.

Правильная подготовка автомобиля к зимовке

В зимнее время появляются такой тип автомобилистов, которые не пользуются машинами зимой, а оставляют их как бы на зимовку. Сегодня мы обсудим, каким образом найти такое укромное место для зимовки и какие действия необходимо сделать.

Прежде всего обсудим место зимовки. Стоит отметить, что авто можно остановить на улице, но лишь при наличии навеса. Навес защитит транспортное средство от осадков. Открытая местность для автостоянки – наиболее оптимальный вариант, так как известно, что, замерзнув в зимнее время однажды, машина так и останется в таком состоянии все холода. Таким образом это поможет переждать морозы, температурные колебания.

Не исключен и гаражный вариант. Но гараж в обязательном порядке должен быть оснащен вентиляцией для наилучшего воздухообмена. Отопление в этом случае не важно.

Определившись с местом зимовки транспортного средства, теперь нужно задуматься о техэлементах авто. Особое внимание стоит уделить автокузову. Он не должен быть грязным и влажным, иными словами, перед зимовкой помойте автомобиль и хорошенько высушите. Безусловно, самым оптимальным методом будет антикоррозийная обработка.

Далее позаботьтесь об аккумуляторе. На время зимовки сними с авто аккумулятор и положите в укромное место с температурой не ниже трех градусов тепла. Помните о подзарядке.

Следующим моментом является автоподвеска. Оптимально поставить машину на бруски для разгрузки подвески. Необходимо, чтобы колеса не соприкасались с дорогой.

И наконец – мотор. Прежде всего рекомендуется провести проверку системы охлаждения мотора и слив имеющейся воды. А при наступлении тепла, то есть весной, обновите антифриз.

Все это позволит подготовить автомобиль к успешной зимовке. Помните о важных моментах и весной не будет никаких проблем.