Проколоть колеса в поездке – обычное дело. Однако, состояние протектора существенно влияет на такое явление, поскольку изношенные шины повреждаются намного чаще. В этой статье Вы узнаете, как же поступать, если спустило колесо. И каким образом самостоятельно отремонтировать колесо с минимальными расходами сил и времени, чтобы продолжить движение.

Порядок действий

Бескамерные и камерные шины имеют одно существенное отличие: в первых давление падает постепенно, что положительно сказывается на безопасность движения – авто не теряет управление.

Если чувствуете замедленное ускорение, ухудшения реакции на поворот руля, остановитесь в безопасном месте и обратите внимание на шины. В случае высоких показателей манометра не выкачивайте лишний воздух.

В случае инородных тел в колесе, которые и разрушают шины, возможен взрыв. Главное – без паники, не делайте резких движений рулем и не тормозите резко. Попробуйте выровнять автомобиль и аккуратно остановиться на обочине.

Также немаловажно знать, что оставлять машину на дороге – опасно. Лучше доехать до ближайшего укрытия, Вы сможете проехать примерно 50 м.

Диагностика дефектов шин

Включите аварийку, наденьте желтый жилет и решайте проблему.

Обратите внимание на повреждения. При боковом срезе, разрыве или схода с зампов обода покрышки – примените домкрат для снятия колеса.

Если Вы не нашли серьезных повреждений, воспользуйтесь компрессором и полейте водой колесо. Воздушные пузыри показывают место прокола. Вместе с этим определите, есть ли гвозди или саморезы в протекторе.

Чтобы диагностику сделать проще, поверните передние колеса в сторону и постепенно двигайте авто.

Если все-таки обнаружили саморез – не стоит его выстаскивать, доедьте до автосервиса.