Сейчас уже середина осени, наряду с этим – и сезонная переобувка шин. В каком месте и каким образом хранить снятые шины – личный выбор для каждого, который, возможно, и зависит от бюджета. На самом деле существует целых три варианты, где возможно оставить «обувку» до начала весны: балкон, гараж, дилер или специальный центр. Разберемся, что считается удобный, выгодным и надежным.

Подготовка шин к хранению

Прежде всего стоит затронуть тему подготовки летних шин к хранению. Помойте снятые колеса, обработайте защитным средством, полностью высушите и оставьте на хранение. Если подозреваете, что шины проколоты – обратитесь в сервисный центр.

Если Вы намерены обратиться к услугам шиномонтажа – заранее приезжайте к ним в слякоть и обратите внимание на работу сотрудников. Снятые колеса моют, сушат горячим воздухом и пакуют в пакеты? Отлично, это безопасный вариант.

Если все-таки колесный крепёж просто бросают, колеса чистят щеткой из металла, стучат молотком по дискам, шины не сушат, а сразу же пакуют в непонятные пакеты, то в этом случае лучшим решением будет никогда туда не приезжать снова.

Как правильно хранить шины?

Говорят, что хранить шины без «дисков» необходимо только в вертикальном положении. Немного правды здесь есть, конечно, но положение никак не влияет на резину. Но не забудьте завязать или закрыть пакеты.

Каким образом осуществляется склад колес в сборе?

В этом случае вариантов море:

Хранить в стопке – компактно;

Разместить на стене – экономия пространства;

Вертикально вдоль прохода – популярный способ.

Места хранения

Хранение шин предлагают и дилеры, и шинные центры. Убедитесь, что условия хранения соответствуют озвученной цене.

Оптимально хранить шины в теплом гараже;

На складе при его наличии;

На даче или на балконе.

Совет! Храня шины, попробуйте максимально снизить влажность и не дать солнечным лучам влияет на покрышки.

Ежемесячно переворачивать колеса не стоит, как говорят многие. Важно лишь не складировать на шинах что-то тяжелое.

Правильно хранив шины в зимний период, Вы будете наслаждаться хорошими и отлично выглядевшими шинами, которые прослужат Вам немало времени.