Автомобилисты любого стажа знают, что после длительного вождения медленно, но верно хочется спать. Глаза смыкаются, а голова падает. Добросовестные автоводители, чувствующие приближения сна, сразу же съезжают на обочину и принимаются за отдых. Но, к сожалению, поступает таким образом не каждый. Для борьбы с сонливостью они пьют кофе или чай, разговаривают с пассажирами, курят. Иногда останавливаются для разминки и кратковременного сна, но порой это бездейственно. И тогда случается ДТП.

Утомление и сонливость дают о себе знать вовремя, и это правда: тяжесть век, першение в глазах, пересыхание губ, жажда, звон в голове и ушах, далее тяжелеют руки, затылок, боль в шее, спине.

Начальный этап утомления

Автомобилист перестает чувствовать скорость, а автомобиль кажется неуправляемым. Вследствие сбоя в визуальном восприятии окружающая обстановка будто в тумане. Вы стараетесь почувствовать машину, ускоряясь и замедляясь, но это очень заметно со стороны другими участниками движения.

Если Вы постоянно зеваете, то курить лучше прекратить. Остановитесь и проветрите салон, также можно глубоко вздохнуть и энергично выдохнуть.

Поздний этап утомления

Очень сильно хочется спать. Мышцы затылка расслабляются, голова неожиданно кивает, а глаза самопроизвольно закрываются.

Большую опасность таят в себе кратковременное промежутки сна с открытыми глазами. Просыпаясь, автомобилист испытывает страх, увеличивается пульс, а руль не поддается управлению. Оптимально в этом случае, конечно, остановиться и полноценно отдохнуть.

Также реакция ослабевает, если Вы не меняете скорость езды, а вокруг одни и те же пейзажи.

ДТП, которые провоцируют заснувшие автомобилисты, возможно предотвратить. Достаточно лишь вовремя заметить вышеуказанные симптомы, поскольку отдых и нормализированный сон незаменимы.

Но если же Вы оказались в такой ситуации, машина сильно пострадала, а средств на ее ремонт нет, то можно обратиться в специализированную компанию в СПб. Скупка машин позволит продать автомобиль на выгодных условиях и по закону РФ.