Зимний период – это то время года, когда автомобилистам необходимо старательно беречь свой автомобиль. В этой статье вы узнаете, как правильно проводить очистку машины от снега и льда без вреда для нее.

Сначала необходимо понять, нужно ли вообще очищать снег с авто перед выездом. В этом случае есть несколько точек зрения, но, несмотря на это, лучше не скапливать на автокрыше множество снега. Суть в том, что, если вы резко затормозите, подтаявший снег окажется у вас на лобовом стекле, что способно понизить видимость. Также стоит подумать об окружающих, особенно о сзади находящемся автомобиле, ведь весь снег полетит в него.

Итак, давайте разберем правила чистки автомобиля зимой.

Внимание!

Некоторые автомобилисты, начитавшись советов и рекомендаций в Интернете, начинают поливать машину горячей водой. Это категорически запрещено! Скачок температуры способен образовать трещины, где только можно.

Порядок уборки снега

Сначала нужно завести авто, но не спешите обогревать лобовое стекло, если снег в этом месте еще не счищен. Чистке также должны быть подвергнуты и воздухозаборники климат-системы. В противном случае будет трудно отогреть салон.

Пока лед на лобовом стекле тает, приступите к крыше. Чистить снег в этой части необходимо к багажнику и в стороны. Одновременно с этим очищайте снег из дверных проемов, чтобы в дальнейшем легко открыть дверь.

Закончив с крышек, займитесь крышкой багажника и капотом. Не забывайте про боковые стекла!

Выбор инструмента

Выбирать щетку необходимо действительно ответственно. Лучше всего не брать жесткую, поскольку она не стойка к сильному морозу, поэтому может поцарапать автомобиль. Мягкая щетина, конечно, тоже станет жестче из-за мороза, но не настолько, чтобы повредить ваш транспорт. Очищая номера и фары, используйте лишь ветошь, чтобы не стереть краску и оставить фары в нужном состоянии.

Помните, что автомобиль не терпит обычных щеток, нужна специальная с рассеченными кончиками.  Итак, ниже перечислены основные правила очистки:

чистите снег в одном направлении;

не нажимайте сильно.