Над вопросом «Необходимо ли прогревать авто?» спорят до сих пор. Конечно, есть сторонники данной процедуры и ее противники. Мы же попробуем разобраться в этом деле. Необходимо ли прогревать автомобиль не только в зимней период времени, но и в летний?

Раньше во времена карбюраторов прогрев служил продленкой ресурса работы мотора, но сейчас все изменилось.

Сложность прогрева относилась больше всего не к мотору, а к его рабочим маслам. Суть в том, что масло зимой густеет, а для придания ему нужной консистенции как раз-таки и полезен прогрев двигателя.

Время прогрева

Конечно, у каждого авто индивидуальный период прогрева, но все-таки выделить общий показатель возможно. Летом прогревать двигатель достаточно полминуты, а зимой – 3-5 мин. Этого времени достаточно для разбавления масла и начала циркуляции.

Грамотный прогрев авто

Прогревать движок нужно на холостом ходу, иными словами, без каких-либо нагрузок. Для этого автомобилисту следует поставить авто на «нейтрайку» и завести его. За период прогрева Вы можете осмотреть машину, протереть фары и стекла.

Как только мотор набрал необходимую температуру, лучше никуда не торопиться. Несмотря на то, что мотор уже прогрелся, щадящий режим никто не отменял, иными словами, ехать необходимо плавно и на невысоких оборотах. На педаль акселератора автовладелец должен жать аккуратно, даже гладить, в буквальном смысле этого слова. Все это должно продолжаться ближайшие 2 км. движения, далее можно возвращаться к привычному стилю езды.

Итак, вопрос разобран, осталось лишь обсудить необходимость прогрева машины в летнее время года.

Следует ли прогревать мотор в летнее время?

Летом масло уже разогрето, а пустить движок в холостую следует для прохода рабочей жидкости по всем каналам и смазки всех нужных элементов.

Словом, летом прогревать двигатель необязательно, просто подождите несколько секунд для циркуляции масла.

Надеемся, что статья была полезна и Вы узнали что-то новое!