Можно ли водить во время беременности? Хоть раз каждый задавался этим вопросом. На деле все гораздо проще: вы сами решаете, садиться ли за руль или нет. Но в любом случае необходимо прислушиваться к советам специалистов и соблюдать простые правила.

Для начала необходимо определиться с тем, если вы на «ты» с автомобилем, то все в порядке. Но в случае неуверенности, страха и стресса во время вождения, то лучше не садиться за руль, дабы не создавать проблемы с нервной системой.

Используя автомобиль, вам предоставляется существенное достоинство: вы не контактируете с народом, что считается риском заразиться чем-то. Считается, что организм во время беременности ослаблен, поэтому даже простуда может дать осложнения.

Но, садясь за руль, необходимо никогда не забывать не только о своей безопасности, но и о безопасности своего будущего чада. Если вы чувствуете недомогание и изменения своего самочувствия во время беременности, не стоит это игнорировать.

Согласно данным норвежских ученных, риск аварий для беременных женщин возрастает в 15 раз. Ведь быстрая реакции в положении существенно понижается. Но существуют элементарные правила, которые способны помочь обезопасить себя и плод во время движения.

Посадка

Необходим комфорт, настройке кресло под свое удобство. Под спину подложите подушку, а кресло стоит отодвинуть таким образом, чтобы между животом и рулем примерно ладонь.

Ремень безопасности

Пристегиваться необходимо таким образом, чтобы ремень находился над или под животом. На сегодняшний день в Сети доступны специальные ремни для данной ситуации, оборудованные четырьмя точками крепления с увеличенной эластичностью.

Аптечка

В машине должна быть мед.аптечка, которую необходимо создать вместе с консультирующим врачом. Как правило, аптечку нужно оснастить конфетками со вкусом мята, дабы перебить тошноту, валерьянка для понижения стресса, но-шпа.