Сейчас любой россиянин мечтает о собственном автомобиле. На рынке масса предложений, поэтому новичку в этом деле сложно не запутаться и подобрать оптимальный вариант. Кажется, что самое сложное позади – получение прав, но на самом деле есть цель поважнее – выбор первого авто.

На первых порах следует разобраться с отличиями нового и поддержанного автомобиля, но выбор, конечно, чисто личный. Стоит учитывать, что новичку сложно обслуживать авто самому. Если приобретать новую машину, то есть гарантия на обслуживание в автосервисах, а с поддержанным транспортом все иначе. Зато поддержанное авто не жалко поцарапать или помять из-за отсутствия опыта, что не редкость для дороги. Также помните, что одна и та же цена может на новый автомобиль и на поддержанный, но классом выше.

Подумайте о размерах машины. Компактным автомобилем легче управлять, учитывая сложность парковки для новичков. Лучший вариант – компактный хэтчбек.

Обратите внимание на надежность. Все машины оснащены ремнями безопасности, но не забывайте про подушки безопасности, антиблокировочную систему торможения, парктроники.

На комфорт и фокус вождения влияет коробка передач. Безусловно, автомат – это очень удобно, но при длительном использовании трудно будет вернуться к механике. Также обслуживание автомата дороже.

Окончательное решение принимать исключительно вам, эти рекомендации – только второстепенная помощь в трудном выборе.