Мы представляем список советов для поддержки автомобиля в хорошем состоянии без лишних затрат.

Во-первых,

заведите автомобильный дневник. Не все могут четко запомнить свой последний визит в автосервис, какие детали были заменены и все в этом духе. Поэтому необходимо все записывать. Фиксируйте изменения в поведении машины, уточняйте после чего появились какие-то странности. Таким образом вы можете сэкономить на дорогих диагностиках.

Во-вторых,

не откладывайте. Вовремя меняйте масло, допустим. Такая мелочь способна сэкономить кучу средств на ремонте двигателя. Замена масла стоит примерно до трех тысяч рублей, а ремонт двигателя обойдется минимум в двадцать тысяч рублей. Та же история и с царапинами, перекрашивать часть кузова не дешевое удовольствие.

В-третьих,

будьте внимательны при покупке автомобиля. Выбирайте не очень старый поддержанный автомобиль. Поинтересуйтесь и поищите отзывы о разных марках, некоторые автомобили ломаются больше по сравнению с другими. После покупки сразу же стоит обратиться в проверенный автосервис.

В-четвертых,

доверяйте только проверенным автосервисам. Хорошие автосервисы заинтересованы в своей репутации, поэтому стараются сделать все качественно и за приемлемые цены. Такие автосервисы не навязывают посторонние услуги и не обманывают. Поспрашивайте у знакомых или почитайте отзывы.

В-пятых,

не связывайтесь с ложной экономией. После визита в «серые» сервисы автовладельцу либо повезет, либо ему придется обращаться в нормальный автосервис и исправлять всё. Не стоит приобретать самые дешевые автозапчасти. Такие детали сразу же ломаются, а их продавцам нельзя пожаловаться.

В-шестых,

заранее договаривайтесь о стоимости. Если в автосервисе обнаружили еще одну проблему, мастер должен оповестить вас об этом и согласовать цену. Не предупредили вовремя – вы имеете право не платить.