Если вы чувствуете в себе неуверенность, то лучше не ездить в зимний период. Это может быть опасно, а также в этот период сильно изнашиваются запчасти автомобиля. Подготовка авто к зиме это не только:

— заменить шины;

— залить специальное масло и антифриз.
Существует ещё множество этапов подготовки.

1. Аккумулятор
Проверьте его заряд и плотность контактов. При обслуживании аккумулятора обратите внимание на уровень электролита. Возможна необходимость в доливке дистиллированной воды, в этом случае обязательно подзарядите аккумулятор для смешивания воды с электролитом. Помните, что стоит использовать только дистиллированную воду для сохранения работы батареи.

2. Стеклоочистители
В зимний период стеклоочистители задействованы более часто, чем в другое время года. Поэтому стоит задуматься об их покупке. Резинки стеклоочистителей должны быть в хорошем состоянии. Если есть малейшее неудобство, лучше поменяйте их до начала холодной поры. Для бачка стеклоомывателей используйте незамерзающую жидкость, чтобы не нанести вред насосу и бачку. Обратите внимание на состояние распылителей.

3. Охлаждающая система
Перед началом зимы проверьте уровень охлаждающей жидкости. Измерить плотность антифриза вы можете с помощью ареометра, а с помощью графической шкалы – максимальную температуру выдержки антифриза. При темно-рыжей окраске жидкости ее необходимо сразу же заменить, это первый сигнал коррозий. Обратите внимание на потеки из-под патрубков и уплотнений. Изношенные патрубки стоит заменить на новые. Помните, что нельзя заливать в охлаждающую систему обычную воду, это приводит к ухудшению смазывающих характеристик антифриза и «пакета» присадок.

Продолжение темы вы можете найти в следующей статье!