Автовождение – опасное занятие, представляющее опасность всем вокруг: автоводителю, пассажирам, другим участникам дорожного движения и иногда даже животным. Но понятно, что конкретно автоводитель должен контролировать ситуацию. Но что, если водитель имеет проблемы со зрением? В этом случае помогут очки или линзы, что из этого лучше выбрать?

Согласно статистике, многие ДТП были спровоцированы плохим состоянием здоровья автоводителей. Как правило, это плохое зрение.

Недостатки очков

До недавнего времени единственным методом зрительной коррекции являлись очки. Но люди, страдающие близорукостью, прекрасно понимают, что это неудобно: начиная от «съезда» с переносицы и заканчивая падением.

Также очки могут нанести вред человеку во время ДТП: при срабатывании подушек безопасности очки разбиваются и вовсе могут лишить человека зрения.

Преимущества линз

Не стоит забывать, что при вождении в очках периферическое зрение ограничено – для бокового зрения автоводителю приходиться поворачивать голову. Принцип линз, естественно, иной – обеспечение полноценного изображения и увеличения поля зрения приблизительно на 15 процентов, возможность грамотной оценки дистанции и габаритов.  Какой же вывод? Линзы дают возможность лучшего ориентирования в пространстве.

Подведем итог

Конечно, контактные линзы обладают минусами и противопоказаниями. Не стоит полностью отказываться от очков, но в любом случае стоит расставлять приоритеты. Помните, что ваше зрение в момент управления автомобилем является надежностью всех, кто находится в салоне машины и не только.