На добротном количестве автомобилей зимой стеклоочистители неожиданно плохо выполняют свою функцию. Проблема ухудшается иногда и тем, что если установить новенькие очистители, то все будет так же. Что делать?

В особенности зимнее время, для которого характерны тонны соленой грязи, оседающей на стекле и примерзающей к нему, является показательным периодом, когда щетки дворников попросту не могут справиться с чисткой лобового стекла. И даже замерзайка тут бессильна: стеклоочистители не достают до каких-то место, издают скрип и скачут по стеклу! Нормальный автомобилист при возникновении такого цирка сразу же отправится в автомагазин, чтобы купить пару новеньких дворников и установить их взамен на старенькие. После этого вопрос чистки лобового стекла становится лучше не всегда – «новички» зачастую заимствуют поведение «старичков».

Какова причина и что делать? Прежде всего стоит понять, что сложности может вызвать резина стеклоочистителей. Даже на абсолютно новеньких щетках очень быстро к резине прилипают частички пыли и грязи. Качество очистки стекла при таком раскладе резко снижается. Одержать победу над этим нестрашным бедствием возможно – попросту протрите резинки тряпочкой, предварительно искупав ее в растворителе. Таким образом Вы убьете сразу несколько зайцев: пыль и грязь, а также маслянистые отложения на резинках, которые тоже вредят эффективности дворников. Но намного чаще проблема скрывается в ином: в возрасте щеток или в физических свойствах резины – при минусе она твердеет.

От этого кроме того, что появляются непрочищенные участки на стекле, так еще и щетки начинают издавать скрип и вибрацию. Есть масса «народных» методов придать ей бОльшую эластичность. Прежде всего отметим бюджетный. Его суть в том, что резину щеток придется сварить. И это не шутка: подержать в кипящей воде порядка 60 минут. Никто не запрещает сварить дворник полностью, если Вы уверены, что пластик этого выдержит.

Следующий метод отличается сильной вонью. Кипящую воду заменяют на час сеанса резинок в обыкновенном бензине. Также можно попробовать приобрести новую пружину и демонтировать поводок дворника.