Одной из наиболее важных и нужных дополнительных комплектующих транспортного средства, является защита двигателя. Это специальная пластина, выполненная из высокопрочного и ударопрочного волокна, которая обеспечивает надежную защиту картера мотора от вероятных повреждений.

Данный аксессуар предназначен для фиксации к днищу транспортного средства. На самом деле важность использования защиты двигателя обусловлена тем, что машинам нередко приходится передвигаться по неровным поверхностям и буграм. В результате повреждается днище. Поэтому для того чтобы обеспечить должную защиту мотора от мелких камней, щебенки и арматуры, рекомендуется своевременно установить защиту картера.

Многие автомобилисты даже не имеют ни малейшего представления о том, к чему приводит повреждение картера. На самом деле появление даже самой мелкой трещинки заканчивается вытеканием смазочной жидкости. Как следствие, двигатель автомобиля будет вынужден функционировать без смазки. Со временем это приведет к износу узлов и механизмов мотора.

Также хотелось бы отметить, что защита двигателя нередко выступает в качестве противоугонного аксессуара. Дело в том, что под днищем машины находится электропроводка, доступ к которой осуществляется через картер. Поэтому для преграждения доступа к ней, необходимо установить высококлассную пластину.

На современном рынке представлен большой выбор защит, выполненных из разных материалов. Именно поэтому каждый автомобилист может без проблем подобрать подходящий для собственного авто вариант. Здесь предлагаются на выбор стальные и алюминиевые приспособления.

Наиболее популярными считаются стальные пластины. Они и стоят недорого, и неплохо справляются с поставленной задачей. При эксплуатации таких изделий полностью исключается вероятность снижения теплоотдачи, перегрева, что особенно важно в летний период времени.

Что касается алюминиевых пластин, они являются более легкими. Поэтому используются в основном на машинах, конструкция которых не допускает лишнего веса. Принимая решение приобрести такую защиту, важно уделить внимание толщине металла. Оптимальным вариантом считается 5мм листы.

Кроме всего прочего, прежде чем приобрести защиту картера, потребуется обратить внимание на жесткость сырья. Дело в том, что слишком мягкие пластины будут гнуться, как следствие, не смогут обеспечить должную защиту.

Если у вас появились какие-либо дополнительные вопросы, обратитесь за помощью к опытному специалисту в этом деле. Сотрудник интернет – магазина с удовольствием проконсультирует вас, что в свою очередь поможет совершить правильную покупку с учетом личных предпочтений и бюджета.