Иногда под капотом автомобиля появляются мокрые пятна от охлаждающей жидкости, это происходит из-за протечки радиатора.

В случае если радиатор протекает совсем немного, то можно ограничиться использованием герметиков, так как они очень эффективны и могут в кратчайшие сроки устранить проблему. Разумеется, применять его нужно грамотно, иначе жидкий герметик может закупорить соты радиатора, что приведёт к плохому теплообмену и перегреву мотора, а впоследствии и выходу его из работоспособного состояния. Необходимо чётко следовать инструкции по обработке. Лучшим вариантом будет добавить жидкую присадку перед продолжительной поездкой, дабы та распределялась по всей поверхности равномерно.

Правильно использование герметика для починки системы охлаждения мотора машины. Одну вторую тюбика герметика требуется развести в одном литре жидкости для охлаждения, рекомендуется, чтобы оба компонента были комнатной температуры, а также нужно хорошо перемешать получившийся раствор и тщательно распределить его по всей поверхности. Затем необходимо довести двигатель до температуры около пятидесяти градусов, при этом патрубки не должны быть горячими. После этих процедур глушится двигатель, и заливается половина раствора, который предварительно был приготовлен. Дальнейшие действия:

— завести двигатель и включить печку, желательно, чтобы при этом автомобиль не просто простаивал, а ехал. Это делается чтобы за этот час вся система охлаждения достигла определённой температуры, что позволяет жидкому герметику занять места, которые ранее протекали.

— На протяжении последующей неделе нужно следить за уровнем охлаждающей жидкости в бочке, и если тот не полон, то требуется долить. Если уровень жидкости все равно понижается, необходимо долить оставшуюся часть раствора с герметиком. Практика показывает, что это редко требуется, но если и придется это сделать, то это точно сработает.

Данный способ применения герметика для того, чтобы остановить протекание системы охлаждения вашего автомобиля, и является очень эффективным.