Процесс создания такой технологии уже запущен специалистами из Америки по просьбе компании «Тойота».

Ученые из Университета США в Мичигане вместе с «Тойота» намерены создать специальную программу, позволяющую предупреждать владельцев автомобилей о риске возникновения инфаркта. Представители автомобильного концерна хотели бы получить технологию, главными целями который были бы контроль в режиме реального времени, анализ главных физиологических параметров водителя и предупреждение об угрозе инфаркта.

Согласно статистике, большая часть ДТП происходит из-за ухудшения здоровья водителей за рулем. Компания «Тойота» нацелена на помощь водителям автомобилей для предотвращения таких случаев.

В проекте задумано, что специальная медицинская программа будет следить за ритмами сердца своего владельца, производить анализ параметров и предупреждать человека об угрозе.

В сентябре 2017 перед группой ученых будет поставлено сразу несколько задач:

— внедрение в автомобиль этой системы. Проблема заключается в большом количестве шума от автомобиля, который может негативно повлиять на работу медицинской программы;

— разработка специальных алгоритмов для работы в режиме реального времени и анализа основных физиологических параметров человека.

Итоги исследований запланированы к показу в 2020 году.