Мобильная программа специальными значками будет оповещать о свободных парковочных местах.


«Яндекс. Навигатор» подхватил такое новшество, но в данный момент функция действует в бета-режиме только в столицах и некоторых крупных городах нашей страны.

Программа уведомляет о местах, которые вот-вот освободили, на вдольдорожных наземных парковках и на специально предназначенных территорий. Схема такая: свободное место -> программа помечает его -> автомобилист занимает. Поиск освободившихся мест работает, благодаря пользовательским сведениям «Яндекс. Навигатора»: координаты GPS и материал акселерометра. Датчики распознают момент перехода пешехода в водителя, GPS устанавливает точное место подобного действия.

Через такие сведения нельзя узнать какую-то информацию о человеке и о его авто. С помощью акселерометра система распознает переход водителя в пешехода, что является командой о прекращении фонового ведения по маршруту.

Недавно в столице была запущена программа для автомобилистов, частенько путающих место, где оставили свой автомобиль. Программа «Парковки Москвы» поможет создать маршрут от оставленного на платной парковке автомобиля. Нажав на значок «Геолокация», программа определяет местонахождение машины и подсказывает короткий маршрут к нему пешком.
Также программа оснащена функцией для поиска в режиме реального времени по карте ближайшей парковки и ее стоимости.