В последнее время процесс страхования автомобиля, как и получения ОСАГО потерпел немалые изменения. Разумеется, большинство владельцев авто просто-напросто не успевают отследить все изменения в правилах получения полиса, поэтому вопрос о его получении является вполне резонным.

К примеру, уже четыре года как талоны технического осмотра заменены на диагностические карты, в которых указана вся необходима информация о транспортном средстве, техническое состояние, имеющиеся оборудование, а также срок действительности данной карты. Техосмотр обязателен для всех машин и стоит это помнить всегда!
Также изменения в процессе страхования автомобиля затронули и ТО. Теперь процесс оформления ОСАГО начинается с получения диагностической карты. Это значит что теперь автовладельцу необходимо пройти технический осмотр автомобиля перед оформлением ОСАГО, а не как ранее, после завершения заключения оформления полиса.

Комплекс документов, необходимый для получения ОСАГО:
— если на процедуре оформлении ОСАГО владелец автомобиля авто отсутствует, то потребуется доверенность;
— удостоверяющий личность документ — права либо паспорт;
— паспорт транспортного средства или его свидетельство регистрации.

Никакой дополнительной документации владельцу авто не потребуется.

Для успешного проведения технического обслуживания требуется иметь исправный с технической точки зрения автомобиль, но кроме этого стоит иметь в виду:
— наличие медицинской аптечки в салоне автомобиля, важно чтобы у нее не истек срок годности, так как он ограничен;
— огнетушитель, он ровно так же как и аптечка имеет срок годности, по истечению которого требуется его заменить.

Ко всем новым авто имеются единые требования, в них должен иметься общепринятый набор автомобилиста, то есть: знак об аварийной остановке, медицинская аптечка и автомобильный огнетушитель. Эти компоненты являются наиболее важными элементами набора, хотя и существуют другие не менее полезные, к примеру домкрат.
Следует сказать об одном из самых распространённых дефектов, из-за которых автолюбитель получает отказ в прохождении технического осмотра. Этим дефектом является трещина, располагающаяся на лобовом стекле перед водительским местом. В случаях, когда трещина на лобовом стекле не заходит на водительское место, то прохождение технического обслуживания возможно и с ее наличием.
Техосмотр для ОСАГО можно получить почти во всех СТО нашего города! В заключении стоит отметить что по действующему законодательству РФ в 2017 году приобретение ОСАГО без наличия ТО невозможно. Более того, за отсутствие полиса ОСАГО владелец авто получит штраф.