Краска и лак для машины – то же самое, что кожа для человека. Мыть автомобиль необходимо не реже оного раза в неделю. При этом степень загрязненности не играет роли.

Мойка машины

Достойный вид автомобилю можно придать, не только обращаясь за услугами профессиональных автомоек. Достаточно приобрести специализированные моющие средства для мытья машины. Следует иметь в виду, что обычные порошки и мыло не годятся. Этому есть причины:

  • Такие материалы основаны часто на абразивах, плохо влияющих на лакокрасочное покрытие.
  • Часто необходимо отмыть не обычную грязь и пыль, а масляные пятна, копоть, гарь, реагенты, птичий помет, с которыми бытовые средства не справляются. А если и удаляют эти загрязнения, не повреждая поверхность, то могут оставить на ней белые разводы.

Работа с мылом

Как правило, грязь имеет несколько слоев. Лишь ее внешние слои снимаются обычным мылом. Далее идет своеобразная грязевая пленка, закрывающая третий слой загрязнений, удалить который может лишь специальный автошампунь. В его составе должны содержаться силикон, воск и другие компоненты, защищающие краску машины.

Виды автошампуней

Имеется несколько разновидностей:

  • Готовые шампуни, предназначенные для непосредственного нанесения на кузов, без необходимости проводить предварительные работы. Отличие таких составов в быстром расходе и относительно малой эффективности.
  • Концентрированные шампуни, которые нужно разбавлять водой перед использованием. Продаются в таре емкостью 300-1000 мл или канистрами объемом 5-20 литров. Такие составы бывают одно– и двухкомпонентными, что означает возможность их использования лишь летом или в любое время года. Используются такие средства, как правило, в форме бесконтактной мойки. Удаление особенно сильных загрязнений проводится с применением пенных растворов.
  • Специализированные средства, предназначенные для ручной мойки составы, содержащие воск, полимеры, формирующие пленку, противостоящую дальнейшему воздействию солнца, пыли, различных реагентов.
  • Высокотехнологичные составы, которые содержат нано-частицы, способные полностью восстановить первоначальное состояние покрытия.

Важно обращать внимание на уровень агрессивности моющего средства. Оно способно провоцировать образование микротрещин и шероховатостей. Важно, чтобы шампунь не содержал более 30 % щелочи. Желательно, чтобы в его составе было больше поверхностно-активных веществ (ПАВ), отвечающих за эффективное удаление грязи и ингибитора коррозии. Советуем приобретать популярные средства, проверенные временем. Хороший выбор профессиональная химия для автомоек заходите.