Вероятно, каждый автолюбитель сталкивался (причем некоторые даже неоднократно) с неприятными ситуациями, связанными с собственным автомобилем. Речь тут идет не только о дорожно-транспортных происшествиях, но и о других событиях — вроде угона или повреждения транспортного средства вследствие воздействия неконтролируемых сил природы. Именно поэтому оформление страховки многие автовладельцы считают необходимым и очень полезным действием, позволяющим минимизировать ущерб. Понятно, что эта услуга страховых компаний будет стоить сколько-то денег. Рассчитать автострахование онлайн калькулятор поможет с довольно высокой точностью.

Зачем нужен полис

Жизнь автолюбителя полна событий, многие из которых порой оказываются неожиданными и не слишком приятными. Чаще всего неприятности приключаются на дороге — даже если водитель относится к ПДД с должным пиететом, ДТП порой все равно избежать не удается. Существенно упростить ремонт и/или восстановление автомобиля после аварии и поможет страховка. Тем более что с недавнего времени один из видов автострахования (ОСАГО) является обязательным.

Страховка не может предотвратить ДТП, угон или иные противоправные действия, объектом которых является собственность автомобилиста. Но имея правильно и своевременно оформленный полис, автолюбитель получает компенсацию затрат на ремонт авто и лечение в случае получения травм во время аварии. Если же полиса нет, то, напротив, автолюбителя могут обязать возместить пострадавшей стороне убытки.

Что нужно для оформления ОСАГО

Оформление полиса КАСКО не является обязательным для автолюбителя. Оформить его или нет — личное дело каждого, хотя практика показывает, что наличие страховки КАСКО еще никому не повредило.

Другое дело — полис ОСАГО, который признан законодательством обязательным. Процедура оформления страховки чрезвычайно проста. Можно обратиться в ближайшую страховую компанию лично, имея при себе пакет необходимых документов. Но если и на это действие нет времени, то любой автолюбитель имеет возможность воспользоваться онлайн-страхованием, получить предварительный расчет осаго, выбрать страховую компанию, представить пакет документов, оплатить полис и получить его по почте.

Для оформления страховки нужны следующие бумаги:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • ПТС или СТС;
  • водительское удостоверение;
  • диагностическая карта автомобиля.

Эти документы предоставляет автолюбитель или индивидуальный автопредприниматель. Список бумаг для компаний намного обширнее. Потребуются талон техосмотра, свидетельство о постановке на учет, устав компании, выписка из ЕГРЮЛ.

Страховой полис, полученный онлайн, — документ полноценный, имеющий обычную юридическую силу. Однако сам процесс его оформления намного проще и быстрее.