Аккумуляторную кислотную батарею по праву называют «сердцем» автомобиля. Неисправная или разряженная АКБ не позволит мотору завестись. Но и бесперебойно работающий элемент рано или поздно потребует замены, т. к. регулярная эксплуатация приводит к износу автомобильного источника энергии.

Современный аккумулятор Оptima обладает специальной конструкцией, которая позволяет, в сравнении с аналогами, увеличить срок службы батареи в 2 раза и значительно сокращает время подзарядки устройства. АКБ Optima надежны, безопасны, не теряют пусковые свойства при долгом нахождении в нерабочем состоянии, прочный корпус выдерживает значительные ударные воздействия и перепады температуры.

Чем отличаются АКБ для грузового транспорта?

Аккумуляторные батареи для легковых и грузовых автомобилей постоянно совершенствуются. Применение уникальных технологий делают устройство более мощным, износостойким, удобным для установки.

Технические параметры АКБ должны соответствовать габаритам машины, двигатель которой она запускает. В отличие от легкового, автомобильный грузовой аккумулятор имеет большую емкость, размер, номинальное напряжение выше, также отличается устойчивостью к дорожным вибрациям.

От объема и типа двигателя транспортного средства зависит, какими характеристиками должно обладать пусковое устройство. К грузовым аккумуляторам предъявляются завышенные требования, поскольку им приходится выдерживать регулярные жесткие нагрузки, обеспечивать необходимое количество стартового тока в различных климатических условиях. Электрооборудование, находящееся в автомобиле и потребляющее дополнительную энергию, также требует определенной мощности аккумулятора.

Приобретать АКБ для машин большого и малого габарита необходимо только у проверенных производителей, добросовестно выполняющих свою работу с учетом всех нюансов. Некачественная сборка аккумуляторной батареи или наличие заводского дефекта могут привести к серьезным проблемам в момент эксплуатации автомобиля, вплоть до короткого замыкания.

Обязательно нужно учесть, что любая АКБ имеет срок службы, по истечению которого стоит произвести замену пускового устройства, во избежание непредвиденных ситуаций на дороге.

Компания Катод, например, предлагает аккумуляторы и для легковых, и для грузовых транспортных средств. На сайте Katod можно ознакомиться с ассортиментом, подобрать и заказать нужное устройство, задать вопрос специалистам сервиса on-line.