Как подобрать автогерметики?

Автомобильный герметик может помочь сразу же и эффективно заделывать швы на любом виде соединения. Его к тому же вы можете применять как уплотняющую прокладку. Выполнить герметичным шов с помощью этого типа автохимии вы можете на разнообразных видах соединений.

Он используется при:

  • ремонтировании кузовного элемента,
  • устройстве и уплотнении стыка стекла и люка,
  • заделках болтового и заклепочного соединения,
  • герметизаций охладительных систем,
  • прокладке в системе мотора.

И все это не весь список того, где обычно используется автогерметик здесь. Только это не универсальная смесь. Для разнообразных видов соединений используются разнообразные виды герметиков. Они способны намного отличаться по химическому составу, а как результат – по рабочим характеристикам и доступным нагрузкам.

Анаэробный герметик

Основной действующий компонент – это диметилакрилат. Полимеризация имеет место лишь при отсутствии контактов с атмосферой, что достоинство данной категории герметика. Их нанесение не нуждается в спешке. В любом случае, пока элементы не плотно соединены один к другому, фиксирующий раствор остается в жидком виде. Если нет кислорода герметик может затвердеть и гарантирует эффективность и длительный срок эксплуатации.

Однако имеются и иные существенные недостатки, которые делают работу с ним сложной.

При не очень-то тончайшем и аккуратном нанесении раствор выдавится за соединяемые детали. Из-за контактов с атмосферой данные остатки не окажутся твердыми – края соединения будут смазаны полужидким раствором.

Еще одна важная черта – данный тип герметика может эффективно заполнять зазор, габаритом не больше 5-6 мм.

Работу с данным типом герметика рекомендуется доверять профессионалу.

Силиконовый автомобильный герметик

Главная деталь фиксирующего раствора – это кремний-органическое соединение. Силиконовый герметик является самым распространенным вследствие комфорта работы с ними и отличных эксплуатационных свойств.

Преимущества:

  1. Могут застыть довольно быстро: хватает около 12 мин. Чем более влаги в атмосфере, тем быстро проходит застывание.
  2. Силикон химически нейтральный, по этой причине использование на разнообразных видах областей: металл, резина, картон.
  3. Силиконовый герметик способен выдерживать огромное давление и повышенные температуры – его вы можете применять для того, чтобы проводить ремонтные работы на моторе.