Покраску автомашины можно разделить на два основных подхода: проведение работ локально, либо полное покрытие отдельной детали. В случае, если повреждения невелики, целесообразно осуществить именно выборочные лакокрасочные работы. Демонтаж детали не потребуется, а значит сроки и стоимость работ возможно уменьшить. Напротив, полная перекраска – это энергоемкий и затяжной процесс. Не стоит забывать и о том, что компьютерный подбор оттенка эмали обойдется автолюбителю недешево.

Подбор оттенка в СПб

Почему важно грамотно подойти к подбору оттенка эмали? При перекраске кузова существует вероятность возникновения химической реакции между старым и новым покрытиями, а это чревато разрушением лакокрасочного слоя, а также непредсказуемым изменением тона. Именно по этой причине краску следует подбирать по коду.

Иногда, если перекрашивание происходит не впервые, доподлинно установить состав предыдущего покрытия невозможно. И здесь на помощь приходит компьютерная программа, анализирующая лакокрасочный слой.

Чтобы получить краску необходимого химического состава и тона, профессиональный колорист смешивает в необходимых пропорциях следующие компоненты: синтетическую эмаль; краску на целлюлозной основе; краску на основе акрилового либо обычного лака; краску на основе масляных либо синтетических смол; быстроплавящуюся эмаль; двухкомпонентную краску; краску «металлик», включающую частицы алюминия или слюды.

Ошибки и возможные проблемы кузовной покраски

Даже если профессионал подобрал оттенок по коду, результат покраски может не оправдать ожиданий. Вот какие проблемы могут возникнуть:

  • Цвет перекрашенной детали отличается. При покраске не учтено, что со временем покрытие светлеет и выгорает на солнце;
  • Возникли дефекты – это связано нарушением технологии покраски (работы должны проводиться при определенных температурных условиях и с соблюдением режима влажности). Как следствие – неравномерность покрытия, наплывы, крапинки, мутный тон, трещины, отсутствие глянцевого блеска, отсутствие адгезии между грунтом и красочными слоями, морщинистость и т.д.

Стоимость подбора эмали

Если автолюбитель обращает внимание только на низкую стоимость работ, он рискует нарваться на некомпетентного специалиста либо некачественное оборудование, что приведет к нежеланным последствиям. В уважающем себя сервисе вам предложат адекватные, но не заниженные расценки, обязательно учитывающие: профессиональный подход колориста и тщательный подбор оттенка; наличие чистой спецкамеры; соблюдение режима влажности, температуры и освещения; грамотную подготовку поверхности перед окрашиванием, а также качественно проведенное грунтование и сушку. Установка на крышу на рейлинги багажник lux по новым низким ценам, заходите в каталог.