Многие автомойки предлагают услуги по качественной и не дорогой мойке двигателя. Насколько безопасна эта процедура для самого двигателя и как она может повлиять на работу машины, будем разбираться.

Чистый двигатель реально уменьшает риск возникновения пожара. В отличие от него, грязный быстро перегревается, а остатки масла могут воспламениться, что нередко и случается. Кроме того, грязь отрицательно влияет на детали, ускоряя их износ. Она способна вывести из строя электрический агрегат и спровоцировать замыкание.

Так почему же многие автопроизводители не советуют мыть двигатель? Потому что водяная струя под высоким давлением способна навредить ему не меньше, чем грязь и отработанные масла. Какой бы надежной ни казалась герметизация блоков, она не гарантирует 100% защиту от попадания воды внутрь. А те, у кого новые машины со сложной электроникой, не должны забывать, что электронным элементам контакт с водой категорически противопоказан.

Так мыть или не мыть? Безусловно, принимая решение, стоит учитывать риски. В конце концов, не обязательно мыть двигатель на автомойке под напором воды. Можно отдать его на деликатную чистку с использованием автохимии. «Дедовский» способ тоже никто не отменял. В любом случае чистый двигатель лучше, чем грязный. После мойки (или чистки) он не намного сократит расход топлива, зато гарантированно избавит вас он неприятностей в моторном отсеке.