Есть несколько правил, которые полезны для каждого автомобилиста. Подобные правила создаются исключительно на опыте и нигде не писаны.

Наиболее распространенное – это мигание дальним светом. Для его использования существует несколько применений. Допустим, на трассе это означает присутствие сотрудников ГИБДД. Если это происходит в черте города, то мигание дальним светом означает дать право проехать или наоборот – попросить пропустить.

Но если на трассе ночью вам мигают дальним светом, то проверьте яркость ваших фар. Ослеплять встречный поток машин запрещено.

Водители большегрузов используют поворотники. Так как легковушкам не видно сзади встречную полосу, большегрузы помогают поворотником. Левый поворотник – обгон запрещен, а правый – разрешен.

Аварийка – это не только метод оповещения об неисправности автомобиля, но и благодарность, а также извинение. К примеру, если вам уступили дорогу. Извиниться с помощью аварийки можно, если вы создали какое-то неудобство другим автомобилистам.

Посигналить по ПДД разрешается исключительно в случаях предотвращение ДТП, но при этом некоторые сигналят для привлечения внимания. К примеру, если кто-то стоит на зеленый сигнал светофора, а также, приветствуя знакомых.