Издержки автолюбителей можно перечислять бесконечно. Это и расходы на страховку и техобслуживание, и оплата топлива и всевозможных штрафов. С приобретением радара-детектора эти затраты частично сократятся. Прибор вовремя подскажет, где и когда сбавить скорость и избежать штрафа. Итак, начнем выбор радара-детектора.

Есть ли отличия у антирадара и радара-детектора?

Радар-детектор зачастую называют антирадарами. Тем не менее эти устройства имеют абсолютно разный функционал. Так, антирадары производят фоновые шумы и нарушают нормальную работу полицейских девайсов, тем самым не позволяя правильно определить скорость вашего авто. Такие приборы в России под запретом. Другое дело – радары-детекторы. Они работают во благо вам, заранее определяя, что впереди радар и Вам пора сбавить скорость.

Выбираем радар-детектор

Начнем с рабочего диапазона. Для стопроцентной защиты радар-детектор должен обладать максимально широким спектром диапазонов. Здесь мы будем исходить из того, что полицейские радары работают в разных частотах. Для их улавливания даже недорогие модели могут быть полезными.

Комплексы видеофиксации на дорогах «Стрелка-СТ», изготовленные на базе военно-авиационной радарной установки, – одни из главных «врагов» автомобилиста. Однако сегодня большинство радаров-детекторов могут определить «Стрелку-СТ» еще за полтора километра до неё. Правда, стоят они чуть дороже.

Радары-детекторы Neoline X-COP 3700 и серии выше обеспечат расширенную защиту. Они способны уловить сигналы ряда моделей лазерных измерителей и радаров, к примеру, ЛИСДа и «Робота», умеющих не только фиксировать скорость, но и выявлять нарушение ПДД.

Так ли необходим GPS?

Если думаете выбрать модель с GPS-модулем, то периодически проверяйте обновление базы данных для девайса на сайте производителя. Радар-детектор, оснащенный GPS, может предупредить о приближении к системам, фиксирующим скорость посредством радиоизлучения – «Автодория 3.0» или «Кордон-Темп».

В случае поездки за границу, лучше выбрать Spectre Elite, который будет невидим для специальных устройств по фиксации антирадарной техники в автомобиле. Для заграничных путешествий подойдет и девайс Neoline X-COP 7500s. Но имейте ввиду, что в большинстве западных стран антирадары под строжайшим запретом.

На рынке автоэлектроники выпущен и прибор, включающий в себя видеорегистратор и радар-детектор одновременно. Он способен выключать блок радара, преобразуя его в GPS-информатор.