Как правило, даже автомобилисты с большим стажем не могут расшифровать все символы приборной панели. Вероятно, все в порядке, если в бардачке есть инструкция об эксплуатации авто с полным списком всех значков. Но все-таки мы считаем, что есть вероятность столкнуться с реальными проблемами.

Безусловно, все нужные показатели о техсостоянии транспорта показывает приборная панель. Именно здесь выводится информация о состоянии мотора, подвески, тормозов, систем безопасности и т.д.

Некоторые модификации оповещают о сбоях текстом. Но в большинстве автомобилей сейчас каждой функции соответствует свой символ. Одновременно всех можно увидеть при запуске мотор, а в случае сбоя индикатор не выключается.

Отметим, что зеленые и желтые цвета говорят о работе некой функции или предупреждают о чем-либо. В экстренных случаях зажигается красный цвет.

Почти все они требуют срочной остановки и визита в автомастерскую, если дело касается мотора, тормозов, руля, бортовой электросети. Не обращать внимание на сигнал красного цвета нельзя, это может обойтись очень дорого во всех значениях.

К счастью, существенную часть обозначений можно понять по соответствующим изображениям: автозаправка, аккумулятор, человечек в сидящем кресле и тому подобное.

Однако для многих автомобилистов множество «иероглифов» остается тайнами. Конечно, можно все это дело погуглить, но поскольку каждый автопроизводитель стремится выделиться, придется потратить время.

Кстати недавно заметил что есть руки золотые у людей и вызов мастера по ремонту холодильников бывает лучше чем покупка нового. Стоимость устранения дефекта зависит от сложности и номенклатуры запчастей:

  • Мелкие дефекты — перенавешивание створок, замена контура уплотнения или электрической вилки — мы выполним быстро и дешево.
  • Дороже обойдется поиск и устранение неисправностей охладительного контура и испарителя, дозаправка системы хладагентом.
  • Отдельные цены действуют на замену электронных компонентов, таких как термостат и пускозащитное реле, или всего блока управления.
  • Восстановление системы No Frost рассчитывается индивидуально.
  • Наиболее сложными являются поломки компрессора.