Все прекрасно знают, что видеорегистратор не адаптирован к ударам, воде, трескучему морозу или палящему солнце. Более того, даже статическое электричество опасно для такого оборудования.

Испортить новый видеорегистратор, который только что купил автомобилист, может лишь сам хозяин.  Производители уверяют, что если устройство не ронять, не обливать и не оставлять под солнцем, то он прослужил очень долго. Но даже у самых авторитетных марок прибор склонен к странным поломкам. Как правило, выглядит это таким образом: видеорегистратор попросту перестает нормально функционировать, при этом никакие настройки не помогут. «Глюки», — решит любой автолюбитель и поедет в мастерскую или же поймет, что девайс больше не годен, задумываясь о приобретение нового устройства.

На самом деле виноват разряд статического электричества! Речь идет о привычных явлениях с волосами, если потереть их воздушным шаром. Сам автомобилист может принести такого «гостя» в автомобиль с помощью одежды из синтетики. Узнать это можно по «ударам током», когда Вы прикасаетесь к металлическим заземленным предметам или к другому человеку.

Электроток, появляющийся в подобных ситуациях, минимален по силе, но высок по напряжению. Такие низкоамперные токи абсолютно без вредны для человека. Но для девайсов такой разряд очень вреден. Суть в том, что микросхемы, использующиеся в передовых устройствах, попросту не способны переносить такие перегрузки.

Как правило, автомобилист в синтетической футболке копит на себе избыточный электрический потенциал. Вдруг водителю приспичило потянуться к видеорегистратору, переключить, например, режим. Дело в том, что устройство богато точками входа, куда запросто может проникнуть электроразряд, а электронных компоненты видеорегистратора, как известно, очень чувствительны. При этом помните, что совсем необязательно Ваш палец должен контактировать с разъемами.

Для электроискры достаточно касания за корпуск видеорегистратора. Микропробой провоцирует шок электронной начинки, который выдерживает не каждая модель.