Произвести очистку автомобильного радиатора можно без больших трат сил и материальных средств. Необходимы только два ингредиента — лимонная кислота и обыкновенная вода. Процесс очистки следующий: для начала слейте антифриз из блока и системы охлаждения, а затем смешайте воду и кислоту, главное соблюдать пропорции, на 10 л. воды требуется как минимум 50 грамм лимонной кислоты. Также рекомендуется применять наиболее чистую воду, например, родниковую. Получившийся состав залейте в систему охлаждения, после чего вам нужно наездить как минимум сто километров, а после повторить эту процедуру. Разумеется, количество этих процедур будет зависеть от того, насколько засорена система охлаждения. Когда вы сольете воду после всех манипуляций лично убедитесь, как нуждалась в этом система. Это значительно увеличит эффективность её работы.

Этот простой рецепт поможет вам очистить систему охлаждения машины. Разумеется, есть ещё несколько советов по эксплуатации:

— в случае, если температура мотора вашего автомобиля безостановочно увеличивается, включите обогрев, хоть вам и будет не так комфортно, но двигатель будет спасён. Этот простой метод основывается на том, что вся жидкость для охлаждения перетекает в большой круг, который расположен рядом с наиболее сильно греющимися элементами автомобиля.

Произошло кипение термостата?

— Наиболее опасным происшествием является кипение термостата, если это будет заходить в открытом пространстве, то ничего автомобилю не грозит, но если это будет проходить в закрытом положении, то машина в секунду нагреется. В таких случаях выходов не много, один из них — это слить всю жидкость, второй очень «русский», попробовать запустить термостат ударом разводного ключа или чего-то похожего.

— Необходимо внимательно следить за уровнем температуры. В жаркие дни к этому нужно подходить особенно ответственно, иначе двигатель в скором времени придёт в негодность.