Что ожидает мировые финансовые и сырьевые рынки в 2014 году? Финансисты делятся своими экономическими прогнозами касательно цен на сырьё и основные мировые валюты в 2014 году.

Важно: будет ли новый дефолт?

Стоимость нефти, по прогнозам Минэконразвития, упадёт ниже 100 долларов за баррель. Об этом поведал Андрей Клепач, заместитель главы МЭР, на брифинге в Москве. Есть высокая вероятность того, что в отдельные периоды 2014 года цена на нефть упадёт ниже отметки в 85 долларов за баррель (в этой связи вопросы инвестиций в Россию особенно актуальны). На Гайдаровском форуме в начале года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что в 2014 году есть риск снижения цены на нефть до 80—90 долларов за баррель.

Путин (в диалоге про бюджет — сентябрь 2012 — не дословно): мы находимся на этапе международной мировой экономической конъюнктуры, которая так или иначе сказывается на нас. Слава Богу, это пока не кризис, и надеюсь, что не разовьется в такую ситуацию.

Европейский банк реконструкции и развития в своём докладе прогнозирует, что экономика РФ в 2014 году продолжит расти, прогнозируемый рост будет равен 2,5%.

Международное рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по росту российской экономики на текущий год до 1,9% с 1,5% ранее. Позитивное влияние на экономику окажет построенная к зимним Олимпийским играм в Сочи инфраструктура, включая гостиницы, дороги и энергетические объекты. Она может привлекать иностранных туристов и в более долгосрочной перспективе, — считают эксперты Moody’s.

Стоимость одной тройской унции золота в 2014 года превысит 2000 долларов. Так считают эксперты банка J.P.Morgan. Эта сумма станет на 23% больше текущего курса. Факторами роста цены на жёлтый металл станет повышенный спрос со стороны центробанков, а также возрастающее потребление золота Китаем и Индией.

 

источник http://kudavlozitdengi.adne.info/prognozy-na-krizis-v-2014-godu/