Имея самые поверхностные знания системы его работы, а также внутреннего устройства не составит труда выполнить добрую часть работ по его ремонту самолично, а именно, своими руками. К тому же, вы солидно сэкономить на услугах по ремонту, которые предоставляет автосервис.
Если двигатель вашего автомобиля сильно нагревается, то проблемы неизбежны, по этой простой причине, если хотите обезопасить машину — следите за температурой. Собственно, поэтому термостат является таким важным компонентом и его замена или ремонт жизненно необходимы автомобилю.
Наверное, необходимо начать с самого простого, а именно, объяснить что же такое термостат. Если кратко, то это небольшой элемент конструкции машины основной функцией, которого является поддержание конкретного уровня температуры в двигателе. Также он блокирует попадание охлаждающей жидкости в мотор до его нагревания. Пока термостат находится в закрытом положении антифриз циркулирует только по малому кругу, что способствует постепенному нагреву двигателя, а как только температура достигает показателя в 95 градусов термостат открывается и пускает охлаждающую жидкость по второму кругу, это необходимо для поддержания температуры на этом уровне и не более. Данный механизм, как уже стало понятно, имеет совсем непростые условия эксплуатации. Ежедневно он соприкасается с кислотами и «агрессивными» составами, что приводит к появлению коррозии.

Процесс замены термоста включает в себя:

— отсоединить трубку в обоих концах;
— дать двигателю плавно остыть;
— равномерно понизить внутреннее давление системы охлаждения;
— ослаблять болты на термостате один за другим;
— слить охлаждающую жидкость через образовавшуюся щель в подготовленную ранее тару;
— слить порядка трех литров антифриза;
— снять неработоспособный термостат;
— установить новый агрегат применяя все инструкции в обратном порядке.