Рефрижератор – важный инструмент современных грузоперевозчиков. Основной принцип работы рефрижераторов состоит в том, что холодильная установка осуществляет снижение температуры до нужной отметки и поддерживает установленный режим на протяжении всей поездки.
Требования к грузоперевозкам становятся все жестче. Это связано с перевозкой скоропортящегося сырья и продукции, для которой важно поддержание определенного температурного режима. Как правило, грузовые рефрижераторы используются представителями пищевой отрасли для перевозки различных продуктов питания, так же не менее важен рефрижератор и при транспортировке медикаментов.
В связи с этим, требования, которые предъявляют к техническому состоянию Рефрижераторов, довольно большие. И всецело соответствовать этим правилам поможет только регулярное обслуживание и своевременный ремонт рефрижераторов.

Виды рефрижераторов

По своим конструктивным особенностям рефрижераторы делятся два вида: на рамные и безрамные. В первом случае рефрижератор имеет сплошную металлическую раму, при этом груз хорошо защищен даже если его перевозка проводится в условиях не совсем качественных дорог. У безрамного рефрижератора нет подобной защиты, поэтому его желательно использовать только на качественном дорожном покрытии, исключать перегрузки и не допускать неравномерного распределения нагрузки. Подробнее об особенностях строения рефрижераторов и услугах по их ремонту можно прочитать тут.

Виды ремонтных работ

Рефрижератор является довольно сложным устройством и испытывает необходимость в регулярной проверке. Обязательное техническое обслуживание рефрижераторов производится через шесть, восемнадцать и тридцать шесть месяцев эксплуатации.
Услуги по ремонту рефрижераторов условно можно разделить на сложные и простые. Сложные ремонтные работы связаны, прежде всего, с восстановительным ремонтом узлов и агрегатов. К простым услугам относятся работы, проводимые при техническом обслуживании, и мелкий ремонт узлов и агрегатов.
Исходя из практики можно утверждать, что повреждения узлов и агрегатов сопряжены прежде всего с утечкой фреона. В связи с этим, регулярное техническое обслуживание рефрижератора позволит своевременно обнаружить неисправности, что поможет в дальнейшем избежать более существенных неприятностей, которые могут потребовать больших денежных затрат.