Карта «Мир» — национальная российская платежная система, созданная в условиях санкций, наложенных на РФ западными странами. Она теперь повсеместно используется в стране, а еще постепенно внедряется и по всему миру. По функциональности и надежности она ничем не уступает давно известным аналогам: Visa или MasterCard. Российская платежная система так же имеет карты разных направлений, она бывает: зарплатная, социальная, пенсионная, кредитная, дебетовая и т.д. Данная система ничем не уступает свои предшественникам и успешно развивается на мировом рынке. Чтобы воспользоваться услугами российской платежной системы нужно выпустить и активировать карту Мир. Как это сделать, рассказано ниже в этой статье.

Варианты активация карты «Мир»

Процесс активации карты «Мир» достаточно простой, он ничем не отличается от данной процедуры с другими аналогами. При этом не имеет значения какого назначения карта требует работы с ней. Существует несколько способов активировать «Мир»:

  • Самым распространенным способом служит активация через банкомет. Нужно вставить карту в устройство того банка, в котором она была выписана, ввести пин-код и запросить остаток на счету. После этого система автоматически активирует карту, так как будет совершена первая операция.
  • Еще запустить функционал пластика можно позвонив в колл-центр. Этот метод хорош тем, что не нужно посещать банк. Но он менее востребован у населения страны. Требуется сказать номер карты и фамилию владельца, а уж оператор совершит активацию.
  • А можно обратиться в ближайшее отделение банка, взяв с собой паспорт. Специалист по работе с клиентами все сделает быстро и качественно, человеку лишь нужно немного подождать.
  • Активировать и заказать карту можно и по почте. Этот вариант наиболее не востребован, о нем знают совсем не многие люди. Согласно закону РФ, такой способ активации разрешен и доступен каждому гражданину страны. Есть возможность через почту запросить уже активированную карту и получить ее в указанные банком сроки. Но в данном случае процедура будет протекать намного дольше по срокам. При выборе такого способа, процесс активации и получения карты длится сроком от 5 календарных дней.

Запустить весь функционал карты «Мир» просто, это не займет много времени. Каждый человек сам выбирает подходящий именно ему способ, а потом пользуется банковским продуктом на свое благо.