Каждому автомобилисту иногда приходится сталкиваться с проколами колес, а запаска при себе имеется не всегда. Что же делать, если вы повредили бескамерную шины в дороге? С этой проблемой поможет справиться специальный герметик. Можно обработать им колесо, он равномерно распределится по пробоине и закроет ее. Этот герметик – отличное средство, когда надо оперативно залатать дыру на бескамерке, чтобы ездить дальше.

Основные виды герметиков для бескамерных шин

Бывают разные герметики для бескамерных шин. Каучуковые хорошо сцепляются с материалом шины, но для воздействия при проколе потребуется некоторое время. Веществом формируется заплатка, идентичная поверхности детали.

Герметики с полимерами. Действуют быстрее, но имеют недостаток. Такой вариант закрывает только серьезные повреждения, небольшие трещины не скрыть. У силиконовых герметиков срок эксплуатации ограничен, они хуже действуют в жаркую погоду.

Все просты в использовании, после использования быстро подсыхают и закрывают дырки. Также они делятся на ремонтные и уплотнительные. Если стоит задача вернуть покрышке нормальное состояние для движения, нужен первый вариант. Уплотнительные герметики применяются при шиномонтаже.

Приобретать герметики стоит только в проверенных компаниях. Хорошим вариантом станет «Все для шиномонтажа» — ведущая компания на Север-Западе России, предлагающая потребителям продукцию российской фирмы «Россвик» и немецкой TIP-TOP Stahlgrubber Otto GmbH & Co. Интернет-магазин был запущен в 2007 году и является поставщиком продукции фирм Rossvik, Tech International.

Какие герметики для бескамерных шин приобрести

Порекомендуем несколько хороших вариантов.

  • Bead Sealer Rossvik. Отлично справляется с проколами и порезами до 3 мм. С помощью промышленного фена можно уменьшить время высыхания. В составе – каучук, который быстро сохнет.
  • БХЗ. Герметики этого производителя легко закрывают любые неровности. Перед применением не забудьте как следует зачистить и обезжирить место, на которое будет нанесен герметик. В комплекте с герметиком поставляется кисть для нанесения.
  • Tip Top. Уплотнитель бортов, который имеет гелеобразную форму. Полностью не затвердеет. Помогает герметизировать трещины до 3 мм. Широко применяют на СТО.

Если колеса получили прокол или покрылись трещинами, нанесите защитный слой герметика. Но не стоит полагаться только на него – при серьезных повреждениях это лишь временная мера до приобретения новой резины.